ногти, симптом
18.12.2021 18:48

Ногти - это индикатор всего организма в целом. Они показывают, что необходимо прислушаться к организму, а еще лучше обратиться к врачу.

Существует много разных и скрытых признаков заболеваний лёгких. Некоторые из них кажутся совершенно не связанными друг с другом, и их легко игнорировать, пишет WomanEL.

Мелкие трещины, ломкость или изменение цвета ногтей иногда бывают первым признаком серьезных заболеваний.

Рак лёгких и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) часто называют проблемой курильщика или болезнью, поражающей пожилых людей. Но это далеко не всегда так.

Стоит отметить, что если ногти посинели, скорее всего, у вас цианоз. Мы не говорим о последствиях ушиба. Нет, это когда все ногти или пальцы ног окрашены в синий цвет.

Цианоз вызван низким уровнем кислорода в крови. Это может возникнуть кратковременно - от плохого кровообращения в холодную погоду, например. Или может быть тревожным сигналом о ХОБЛ, астме, пневмонии или даже сгустке крови в лёгких (тромбоэмболия лёгочной артерии).

Ваш врач должен провести простой экспресс-анализ газов крови для измерения содержания кислорода в вашей крови и, возможно, некоторые тесты для проверки вашего сердца и лёгких.

Вообще изменения цвета ногтевой пластины могут рассказать о состоянии здоровья человека.

Потускнение, утолщение или, наоборот, истончение, так же, как и перемена цвета, свидетельствуют о проблемах со здоровьем.

Добавим, что часто проблемы с ногтями появляются из-за того, что человек имеет скудное питание или придерживается строгих диет. В этом случае рацион питания является не сбалансированным и организм не получает достаточного количества полезных веществ, чтобы обеспечить правильную работу всех органов. Если слоятся ногти, то в организме присутствует недостаток кальция и железа, которые находятся в составе рыбы, белковых продуктов, фруктов и овощей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.