доллар
25.12.2021 20:16

Экономист Александр Савченко попытался объяснить, почему сейчас курс доллара в Украине достаточно низкий и дать прогноз поведения валюты в наступающем году.

Так, по его словам, курс валют до конца 2021-го не изменится, пишет Обозреватель.

В 2022-м «здоровье» украинской гривни будет сильно зависеть от погоды зимой - наличие или отсутствие сильных морозов

"Если будут действовать самые неблагоприятные факторы, может быть до 29. Если нет, я прогнозирую к концу года 27,5 плюс-минус единица, на следующий год около 28. Это нормально. Это в пределах колебаний любой валюты", – уточнил экономист.

Еще один фактор риска - возможная политическая или военная дестабилизация.

"Но я бы не пугал людей курсом 40. Даже когда будут большие морозы, 2-3 недели будет девальвация – 27,5-27,6. Даже может быть до 28. Даже если будут локальные провокации Путина, это повлияет на курс. Ну, будет 29, 29,5", – рассказал экономист.

Национальный банк Украины установил новый курс валют перед длительными выходными, существенно укрепив гривну.

Ранее From-ua.com сообщал, что Национальный банк Украины повысил стоимость доллара США после двухнедельного  падения.

В то же время аналитик компании Esperio Александр Болтян считает, что в начале нового, 2022 года, курс гривни может стремительно пойти вниз.

Стоит отметить, что по мнению некоторых экспертов, к концу 2022 года доллар в парах с основными валютами укрепится, в то время как курсы евро, юаня, иены и мексиканского песо устремятся вниз. 2021-й показал, что даже при неблагоприятных обстоятельствах гривна может не просто сохранить позиции, но и существенно укрепиться, пренебрегая даже всеми классическими сезонными факторами. Ряд экспертов считают, что закупка газа по высоким ценам для отопления может повлечь за собой повышенный спрос на валюту, и тогда следует ожидать стремительного роста курса уже в январе-феврале 2022-го года.