свадьба, фото Александры Будилки
09.01.2022 02:04

Ранее, с 16 лет, жениться можно только после решения суда, -  передает портал "Комментарии".

"По заявлению лица, достигшего 16 лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам," — отмечает пресс-служба Минюста

Также в Минюсте напоминают, что заключать брак не могут родственники.

"Не менее важным условием при женитьбе является установление семейного родства. Статья 26 Семейного кодекса четко устанавливает круг лиц, которые не могут состоять в браке между собой: лица, являющиеся родственниками прямой линии родства; родные брат и сестра и неполнородные брат и сестра (имеющие общего родителя или мать). Также запрет касается и таких родственников, как двоюродные брат и сестра, родные тетя, дядя и племянник, племянница. Не могут жениться усыновитель и усыновленный им ребенок, брак может быть заключен только в одном исключении — когда будет зарегистрирована отмена усыновления," — дополняют в министерстве юстиции.

Также юристы уточняют, что по решению суда может быть предоставлено право на брак между родным усыновителем и усыновленным им ребенком, а также между детьми, которые были усыновлены им.

Стоит также подчеркнуть, что брак в Украине основывается на свободном согласии женщины и мужчины. Принуждение женщины и мужчины к браку не допускается.

Ранее сообщалось о забавном случае, когда жених не смог прийти на свадьбу, а невеста оригинальным способом обошлась без него. На свадьбе жениха заменил манекен на колесиках – в костюме и с «головой» в виде планшета с фотографией возлюбленного.

Также мы писали о случае, который произошел в одной из провинций в Юго-Западном Китае, где молодожены подали на развод после часа в браке.

Кстати, перед тем, как отправиться за цветами для молодолженов, нужно узнать, какие букеты нельзя дарить на свадьбы и почему. Так, например, нельзя дарить красные розы, таак как они могут внести в жизнь молодых раздоры. Семейного уюта им достичь из-за этого будет непросто. Кроме того, не стоит дарить гвоздики. Эти цветы у многих людей ассоциируются с погребением людей, так как их преподносят именно на такое печальное событие. Народные поверья рассказывают и о том, что цветы в горшках также преподносить не стоит, ведь они могут привлечь неприятности в жизнь молодых: они могут столкнуться с бедностью, а их дети будут болезненными. Каждый цветок в букете несет особую символику и может передать пожелания гостя молодым, поэтому нужно заранее как следует все изучить и подготовиться.

Фото Александры Будилки