Хакеры
19.01.2022 11:07

Стали известны новые факты о хакерской атаке в Украине. Отметим, атаке подверглись государственные сайты. Информацию о пользователях хакеры грозились выложить в сеть.

Атака произошла в ночь на 14 января-2022, сообщает Государственная служба специальной связи.

Для взлома сайтов киберпреступники использовали вайпер – программу для удаления информации без возможности дальнейшего ее восстановления.

Украинские специалисты до сих пор продолжают анализировать техническую информацию от пострадавших органов власти.

При этом уже установлено, что во время атаки на них вместе с заменой отображаемой информации для уничтожения данных хакеры применили также программу вайпер WhisperGate.

На сегодня в Украине 95% подвергшихся кибератаке вебресурсов уже возобновили свою работу. Специалисты подчеркнули, что эта масштабная атака была значительной – некоторые государственные сайты хакеры уничтожали вручную.

Как сообщалось, 14 января не работали сайты "Дия", ГСЧС, Минобразования, МИДа, Минспорта, аграрной политики и Минэнерго.

17 января в Украине были зафиксированы новые кибератаки на государственные органы страны.

Как сообщалось ранее, один из крупнейших сервисов объявлений в Украине провел исследование и выяснил, что за последние шесть месяцев 45 процентов  опрошенных украинцев сталкивались с попытками онлайн-мошенничества. Среди популярных "разводов" украинцев - продажа несуществующих товаров с предоплатой (54% случаев),  фишинговая атака, когда в мессенджерах пользователям присылали вредоносную ссылку на поддельную платежную форму (28%), мошенничество с передачей фейковых скриншотов/квитанций об уплате товара (11%).