Карта
24.01.2022 12:07

У украинцев могут автоматически блокировать счета. В первую очередь, под угрозой должники. Кто из украинцев не сможет воспользоваться банковской картой.

Министр юстиции Украины Денис Малюска призвал банки активнее включаться в систему автоматического ареста счетов должников.

Так что в ближайшее время банки в Украине могут подключиться к автоматизированной системе ареста и блокировать карточки украинцев.

При этом в будущем государство может финансировать электронные счета пользователей для банков.

Как отметил министр, на данный момент приоритетом для Минюста является налаживание работы различных реестров, чтобы они не зависали, были надежными и с одинаковыми требованиями безопасности.

Отметим, суть налоговой амнистии заключается в том, что государство дает гражданам возможность "отбелить" активы и имущество, приобретенные без уплаты налогов с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года. Для этого придется заплатить налог, величина которого может составлять от 5 до 11,5 процентов.

Напомним, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии, но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.

Как подсказывает мировой опыт, показать государству свои накопления - это полезно.

Для граждан уже придумали наказание: если украинец при совершении покупки не сможет объяснить происхождение денег, то придется заплатить 18 процентов налогов.