доходы
29.01.2022 18:14

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, согласно которому в стране планируют ввести семейное налогообложение и обязательное декларирование доходов семьи.

При этом домохозяйством считается совместное проживание и ведение хозяйства, членам домохозяйства необязательно состоять в родстве, пишет Политэка.

Согласно документу, если украинцы захотят получить налоговую скидку или государственную помощь, то они должны будут пройти процедуру обязательного семейного декларирования. При этом доходами домохозяйства будут считаться: прибыль от предпринимательства, заработная плата, денежное обеспечение и другие социальные выплаты военнослужащим и правоохранителям, стипендии, выплаты по договорам, призы и подарки, выигрыши, а также выплаты от негосударственных пенсионных фондов.

Отмечается, что в случае принятия законопроекта его положения появятся в Украине не ранее, чем в 2025-м году.

Ранее сообщалось, что в этом году украинцев ждет тотальный контроль со стороны налоговой. Через косвенные методы контроля у украинцев проверят все доходы и даже полученные подарки или благотворительная помощь.

Также мы писали, что через приложение Дия предприниматели могут заплатить налоги и сборы, пересмотреть декларации и расчеты за прошедшие периоды.