Путин и Лукашенко
16.02.2022 17:46

Стало известно, что в ближайшую пятницу, 18 февраля, в Москве встретятся президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко, говорится на сайте Президента РФ.

В сообщении говорится, что планируется обсудить вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнёрства и союзничества, а также актуальные проблемы европейской безопасности.

Это будет первая встреча президентов в текущем году.

Отметим, что Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что в Беларуси не останется ни одного российского военнослужащего. По его словам, это произойдет после завершения союзных учений.Глава МИД также заметил, что Беларусь и Россия, проводя совместные учения, ни нарушили ни одного международного соглашения или документа.

Что касается ситуации в Украине, то она продолжает быть напряженной. 

Минобороны РФ заявило об окончании учений на юго-западе страны и возвращении войск в места постоянной дислокации. Вместе с тем, российский оппозиционный ресурс Conflict Intelligence Team, который исследует передвижения российских войск, считает, что армию от границ Украины никто не отводит. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не наблюдает отвода российских войск от границ Украины.