списание вредств
17.02.2022 21:47

В Украине продолжают расшатывать и дестабилизировать ситуацию. СБУ считает, что за кибератакой на госресурсы Украины стоят иностранные спецслужбы, скорее всего - российские. В течение 2021 года киберспециалисты СБУ нейтрализовали более 2200 кибератак на органы государственной власти и объекты критической инфраструктуры Украины. 

Кроме того, появились фейки, что с банковских счетов украинцев будут списывать средства для украинских военных. Это удивило м озадачило многих. Центр стратегических коммуникаций разоблачил этот фейк и сообщил об этом в Telegram.

 

Так, в Центре отметили, что информацию о том, что DDoS-атаки на сайты банков Украины - это якобы "тестирование" правительством страны ограничения объема денежных средств на счетах украинцев для последующей передачи их военным.

Выяснилось, что такую дезинформацию публикует фейковый Telegram-канал от имени "Национального корпуса".

"Национальный Корпус" подтвердил, что данный аккаунт фейковый.  Никто не собирается принудильно снимать деньги с банковских счетов украинцев и передавать их ВСУ, все банки на территории страны работают в рамках действующего законодательства. 

Ранее сообщалось, что  Вице-премьер-министр — Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Facebook рассказал, что DDoS-атака 15 февраля была крупнейшей в истории Украины, но сайты быстро возобновили работу. Стоимость такой атаки, по подсчетам силовиков, исчисляется миллионами долларов. "Украина выстояла. Все ресурсы работают стабильно. Данные украинцев находятся в безопасности" - резюмировал он.

В Украине наблюдался серьезный сбой в работе приложения "Приват 24", пользователи приложения "Дия" могли не заметить атаку,  не работали официальные сайты Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины и др.

Цель кибер атаки  психологическая — спровоцировать панику среди населения, снизить доверие к власти — это все проявления современной гибридной войны.

Украинцы стараются не поддаваться панике и держатся стойко. Вместе с тем, ситуация нагнетается и обостряется.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что Россия может прибегнуть к провокации для вторжения в нашу страну. Он предположил, что страна-агрессор может инсценировать теракт или химическую атаку на гражданских. Такое заявление он сделал на заседании Совбеза ООН.

Президент США Джо Байден считает, что для того, чтобы разжечь военный конфликт с Украиной, Россия может участвовать в подставной операции под "чужим флагом", уже опубликована карта возможно нападения России на Украину.

Продолжают поступать тревожные сообщения с Донбасса.Сегодня украинская сторона зафиксировала уже 47 обстрелов.