учения
19.02.2022 23:00

Сегодня, 19 февраля, Президент России Владимир Путин дал старт ядерным учениям с запуском баллистических и крылатых ракет. Об этом российским СМИ заявил спикер российского президента Дмитрий Песков, передает ТСН.

Песков отметил, что Путин вместе с президентом Беларуси Александром Лукашенко наблюдают за пусками баллистических ракет из ситуационного центра.

В Минобороны РФ отмечают, что маневры носят плановый характер.

Участие в учениях принимают силы и средства ВКС России, Южного военного округа, РВСН, Северного и Черноморского флотов.

Как пишет rg.ru, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов доложил Путину, что основная цель проводимого учения - отработка действий стратегических наступательных сил по нанесению гарантированного поражения противнику. Учения проводятся в два этапа: на первом этапе будет разработан вопрос ведения военных действий с применением оружия повышенной потенциальной опасности и на втором этапе - вопрос санкционированного и массированного применения стратегических наступательных сил РФ в ответно-встречном ударе.

Напомним, что Минобороны РФ заявило об окончании учений на юго-западе страны и возвращении войск в места постоянной дислокации. Вместе с тем, российский оппозиционный ресурс Conflict Intelligence Team, который исследует передвижения российских войск, считает, что армию от границ Украины никто не отводит. Президент Украины Владимир Зеленский в комментарии ВВС также заявил, что Украина не наблюдает отвода российских войск от границ Украины.

Ранее сообщалось,  ночь на 16 февраля была тревожной и беспокойной для украинцев, так как по данным американской разведки должно было произойти вторжение России в Украину. Бывший директор Центрального разведывательного управления США Джеймс Вулси в интервью La Repubblica сказал, что данные разведки надежны и позволяют справляться с кризисами.  Он отметил, что с нарастающей агрессии России против Украины можно выйти, избежав тяжелых последствий, только в том случае, если страны Запада будут действовать жестко и сплоченно.