Кипр
29.06.2021 12:58

Кипр не будет требовать от украинцев, которые сделали прививки от коронавируса, отрицательные результаты ПЦР-теста при пересечении границы. Новые правила заработают с 1 июля.

Как сообщает посольство Кипра в Украине, это станет возможным при соблюдении следующих условий:

  • наличии действительного сертификата о вакцинации, который выдан Украине.

  • вакцинирование одним из препаратов, утвержденных Европейским агентством по лекарственным средствам (Pfizer / BioNTech, AstraZeneca, Moderna, Janssen), или вакциной Sputnik V, или Sinopharm (BBIBP COVID-19) по состоянию на 21 мая, и завершение схемы вакцинации.

Напомним, на Кипре с 10 июня разрешается работа ночных клубов и плавательных бассейнов.

Кабинет министров Украины отменил требование ПЦР-теста и прохождение самоизоляции для граждан Украины, которые возвращаются из-за границы. Это связано с переходом страны  в «зеленую» зону.

В то же время введен ПЦР-тест для граждан, которые едут из 4 стран. Принятие данных мер связано с распространением штамма коронавируса «Дельта». Теперь обязательный отрицательный тест на коронавирус необходим гражданам, которые прибыли из Великобритании, Индии, России и Португалии. 

Напомним, новый штамм коронавируса уже в Украине. Его выявили у 66-летней женщины и ее 16-летнего сына, которые вернулись в Украину из России. В связи с этим было созвано заседание Совета национальной безопасности Украины, на котором обсудили меры борьбы с распространением "индийского" штамма в Украине. Отметим, что в Украине пока нет технической возможности самостоятельно выявлять "индийский" штамм.