Франк-Вальтер Штайнмайер
29.09.2021 18:30

Сегодня ряд СМИ писали о том, что в Европе подняли вопрос о возможности отмены безвизового режима для ряда третьих стран, в том числе и Украины.  "Радио Свобода" сослалась при этом на документ ЕС. Говорилось, что помимо Украины, речь в документаз идет также о Молдове, Грузии и странах Западных Балкан. Причина поднятия острого вопроса - граждане этих стран пользуются безвизом, чтобы незаконно проживать в Европе и подавать необоснованные ходатайства об убежище.

Как пишет "УНН", Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прокомментировал информацию, опубликованную в СМИ и назвал эту новость “фейком”.
 
Об этом он заявил во время совместного брифинга с президенткой Республики Молдова Майей Санду, находясь с визитом в Кишиневе. Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что прочитал эту новость с удивлением.
 
“Я получил информацию в Берлине и Федеральном министерстве внутренних дел и узнал, что это неправда. Это просто фейковая новость”, — заявил он.
 
Ранее сообщалось, что за последние 5 лет в странах Европы побывало вдвое больше украинцев, чем на курортах Египта, Турции. Среди украинцев популярны такие страны:  Польша, Италия, Испания, Турция, Греция, Германия, Чехия, Франция,  Португалия, Кипр.
 
С проведением вакцинации для украинцев открывается больше возможностей отправиться на отдых в одну из стран Европы. И если условия въезда можно изучить при покупке авиабилета или тура, ограничения внутри страны стоит изучить на этапе планирования поездки. Узнать о новых правилах карантина в популярных странах можно ЗДЕСЬ.