Совбез ООН
22.02.2022 07:13

После признания Россией независимости ДНР и ЛНР Совет безопасности ООН провел срочное заседание. На нем могли высказаться представители других стран на решение Владимира Путина. Чем могут обернуться для России такие действия.

Своим решением Путин разрешил ввод российских войск на Донбасс. Владимир Путин наплевал на Минские соглашения, чем вызвал негатив у представителей других стран, передает Обозреватель.

Трансляция доступна на YouTube-канале ООН.

Соединенные Штаты, Британия и Франция направили запрос в Совбез ООН о проведении срочного заседания по ситуации в Украине, которая сложилась после "признания" Россией "Л/ДНР". Члены Совбеза ООН Албания, Ирландия, Норвегия и Мексика также поддержали этот запрос.

Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд считает, что признание Путиным частей региона Донбасса "независимыми государствами" является неспровоцированным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

Вчерашние действия Кремля Томас-Гринфилд назвала полным отказом от Минских соглашений и нарушением резолюции 2202 (2015) Совбеза ООН.

"Нет вакцины от вируса распространяемого Кремлем. Важно понять, кто действительно друг и член ООН, а кто будет и дальше сдерживать Россию словами", – призвал на заседании постоянный представитель Украины Сергей Кислица.

Постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд опровергла обвинения Путина в том, что Украина якобы хочет заполучить с помощью Запада ядерное оружие. В Вашингтоне действия России назвали попыткой создать предлог для дальнейшего вторжения.

Также она добавила, что США не планируют поставлять ядерное оружие в Украину, "которая его не хочет".

Представитель Британии в ООН Барбара Вудворд заявила, что РФ своими действиями серьезно нарушает международное право и это будет иметь серьезные последствия, в том числе экономические.

В свою очередь представитель РФ Василий Небензя обвинил во всем "майданский режим" в Украине, утверждая, что Киев "не выполняет Минские соглашения" и якобы не хочет дипломатии.

Как сообщалось, после признания Президентом РФ Владимиром Путиным так называемых Донецкой и Луганской "народных республик", пошла  реакция стран. Польша и Латвия призывают ввести санкции против России и предпринять шаги для помощи Украине.

Напомним, что Президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "ЛДНР". В Украине возбуждено уголовное дело против президента РФ Владимира Путина и членов Совета безопасности РФ после заявлений о признании "ЛДНР". Производство начато по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса. 

 Путин пригрозил украинцам по поводу "декоммунизации".

Сейчас Россия пытается обвинить Украину в обстреле своей территории и предоставляет якобы доказательства. Кремль пытается спровоцировать украинских военных на ответные действия и тем самым создать прецедент и повод для вторжения". 

Напомним, известный американский трижды оскароносный режиссер Оливер Стоун в своем фильме "Нерассказанная история Украины" еще в 2019 году предсказал, что между Украиной и Россией из-за бездумных действий США может вспыхнуть большая война.