Европейский союз отреагировал на решение Путина
22.02.2022 08:15

Европейский союз отреагировал на решение Путина о признании независимости ЛНР и ДНР. В ЕС сделали заявление.

Лидеры Евросоюза осудили решение России признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР», написали в Twitter глава Евросовета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Признание двух сепаратистских территорий в Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и минских соглашений», – написал Шарль Мишель.

Он пообещал, что на такое решение ЕС и его партнеры отреагируют единством, твердостью и решимость в знак солидарности с Украиной.

Как сообщалось, в Японии готовы к ограничению экспорта передовых технологий, включая полупроводники, технологии, связанные с искусственным интеллектом и робототехникой. Также санкции коснутся российских банков.

Напомним, что Президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "ЛДНР". В Украине возбуждено уголовное дело против президента РФ Владимира Путина и членов Совета безопасности РФ после заявлений о признании "ЛДНР". Производство начато по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса. 

 Путин пригрозил украинцам по поводу "декоммунизации".

Сейчас Россия пытается обвинить Украину в обстреле и предоставляет якобы доказательства. Кремль пытается спровоцировать украинских военных на ответные действия и тем самым создать прецедент и повод для вторжения".